Погода в Нижневартовске

5:00 11:00 17:00 23:00
облачность пасмурно пасмурно малооблачно облачно
температура +9°C +15°C +18°C +12°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 758 мм 759 мм 759 мм 758 мм
ветер с-в
3 м/c
с-в
3 м/c
с
2 м/c
с-з
1 м/c
влажность 94 % 76 % 60 % 97 %

Нижневартовск является одним из крупнейших городов России и находится в Западной Сибири, точнее в ее северной части. Климатические условия данного региона определяются его месторасположением. Для данного города характерен умеренно континентальный климат. Нижневартовск является крупным речным портом, так как стоит на правом берегу реки Обь. Относительная влажность воздуха в городе в год составляет в среднем 73,7 %.

Климат региона формируют атлантические и арктические воздушные массы, но в основном преобладают арктические воздушные массы, особенно в зимний период. Это обеспечивает данному региону довольно суровый климат. Среднегодовые показатели температуры в Нижневартовске находятся в пределах −0,9 °C.

Зима в Нижневартовске суровая и длительная. Похолодание начинается уже в августе месяце, тогда же возможны первые заморозки. Первые сильные морозы приходят уже в октябре. Для зимнего периода характерны обильные снегопады. Погода в основном морозная и ясная, но очень неустойчивая. Сильные морозы сменяются оттепелями - сказывается влияние атлантических воздушных масс. Иногда наблюдаются сильные метели. Среднегодовая скорость ветра 3,1 м/с. Высота снежного покрова довольно значительна, достигая иногда 70 см. Снег сходит полностью только в конце апреля. Самый холодный месяц в Нижневартовске - январь, со среднегодовой температурой - 20 °C. Температура воздуха в зимний период может опускаться до отметки -45°С.

Лето в городе короткое и не жаркое. Максимальное количество осадков приходится в городе на летние месяцы и выпадает в июне-июле. В это время выпадает 70% годовой нормы осадков, чаще всего в виде ливней. Среднегодовой показатель осадков 747 мм. Самый теплый месяц в Нижневартовске - июль со среднегодовыми показателями температуры 18,2 °C. Летом температура воздуха в городе может достигать +34 °С. Весенний и осенний период в городе очень короткий. Самая сухая и безветренная погода наблюдается в весенние месяцы. Весна является самым благоприятным периодом в Нижневартовске с точки зрения погодных условий, и самым проблемным периодом для коммунальных служб города.

Ежегодно в весенний период жители Нижневартовска наблюдают разлив реки Обь, что приводит к затоплению некоторых участков города. Последствия повышения уровня воды в реке могут быть самыми непредсказуемыми и привести к стихийным бедствиям. Для коммунальных служб начало весны является периодом активной борьбы со снегом, который активно убирается и вывозится.

Нижневартовск - точный прогноз погоды

Погода в Нижневартовске(Ханты-Мансийский автономный округ,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Нижневартовске существенно изменится облачность, влажность. По прогнозам синоптиков температура в Нижневартовске в ближайшее время будет держаться на уровне +9...+14 °C ночью и +15...+21 °C днем, преобладающий ветер - северный и северо-восточный со скоростью от 2 до 5 м/с, преобладать будет пасмурная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 11:30.